Print This Page

Wettkampfberichte

15.10.2016

55. KIESER-TRAINING Crosslauf der LG Süd Berlin


Sportberichte
Kalli

Mit rund 300 Voranmeldungen, trotz Ferienbeginn, war es schon ein kleiner Rekord das so viele Läuferinnen und Läufer zum 14. Berlin-Cup-Lauf 2016 erschienen. Wie es auch bei einem Crosslauf sein muss, hatten die Wildschweine das Terrain entsprechend umgepflügt, aber einem echten Cross kommt jedes Mühsal gelegen.

David Hoffmann hatte seine vielen Helfer pünktlich um 8:00 Uhr zum Aufbau gerufen und Hand-in-Hand wurden die Umkleide- und Organisationszelte aufgestellt.

David,Steffi,Charlotte

David Hoffmann mit Familie als Helfer dabei

Den Startschuß zum ersten Lauf um 10:30 Uhr gab unser 1. Vorsitzender und Kampfrichter Paul Harfenmeister und schickte knapp 100 Läuferinnen und Läufer auf die Strecke. Einige davon kannten das Geläuf, da tags zuvor schon die Bezirksausscheidung für das Vattenfall-Finale 2016/2017 an gleicher Stelle ausgetragen wurden. Die schnellsten LG Südler waren Rom Reinholz (M14) und Marie Geyer (W13) die auch jeweils ihren Wettbewerb gewannen. Marie kam auf Platz 21 von den insgesamt 84 ins Ziel gekommenen Jungen und Mädchen.

Julia Wette

Augen zu - und nicht überholen lassen: Julia Wette (W13)

Kurz nach dem Start über 5 km um 11:00 Uhr setzte der Regen ein und so blieben der Siegerehrung der Schülerinnen und Schüler und Jugendliche einige leider fern.

Im Lauf über 5 km konnten wir auch eine 15köpfige Gruppe des Verteidigungsattaché der Republik Peru begrüßen die sich sehr freute an dieser gut organisierten Veranstaltung teilzunehmen. Unsere jüngeren LG Süd Läuferinnen zogen es an diesem Tage vor lieber über die kürzere Strecke zu starten und auch Wurftrainer Mikis Naumann konnte seinen erste Crosslauf wohlbehalten überstehen. Dagegen  knickte Wurftrainer Marius Bojanowski um und beendete vorzeitig das rennen.

Mannschaft aus Peru

Ein Teil der Mannschaft aus Peru stellte sich zum Gruppenfoto auf

Als der Regen um 11:45 Uhr etwas nachließ fiel der Startschuß über die 10 Kilomter Distanz und bereits nach 34:56 min. überquerte Ignasi Baldellov (TR Running) als erster die Ziellininie.

Start Volkslauf

150 Starter gingen auf die 10 Kilomter Strecke

Jan Förster (M35) war der schnellste LG Südler und kam in seiner Altersklasse auf Platz 2. Der Bronzeplatz in der Altersklasse M45 ging an Jens Suckow.

Jan förster

Insgesamt auf Platz 7 und in seiner Altersklasse M35 kommt Jan Förster auf Platz 2 und benötigte 38:42 min. für die 10 km Strecke

Das Rennen der weiblichen Hauptklasse gewann die LG Südlerin Carla Morgenroth in 42:19 min., Katja Günnewig (W45) kam in ihrer Altersklasse auf Platz 2 und Ada Freese (W40) kam auf den Bronzeplatz.

Teeausgabe

Warten auf einen heißen Tee. Im Hintergrund Katja Günnewig und Volker Specht

Nachfolgend die Einzelergebnisse:

U16 und jünger - Streckenlänge 1,8 km

 

Name Vorname Geb AK Platz AK Verein Strecke Leistung
Reinholz Tom 2002 M 14 1 LG Süd Berlin 1,8 km 00:06:06
Gutschmidt Moritz 2001 M 15 3 LG Süd Berlin 1,8 km 00:06:07
Krappe Lukas 2003 M 13 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:06:46
Herfarth Clemens 2003 M 13 3 LG Süd Berlin 1,8 km 00:06:49
Faniran Jason 2005 M 11 1 LG Süd Berlin 1,8 km 00:06:59
Johnson Laurin 2004 M 12 1 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:04
Beckmann Niklas 2004 M 12 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:16
Geyer Marie 2003 W 13 1 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:20
Glaue Vincent 2002 M 14 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:22
Tarnok Lara 2004 W 12 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:23
Suckow Oskar 2004 M 12 5 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:24
Wette Emma 2001 W 15 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:25
Hoffmann Luca 2006 M 10 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:26
Albrecht Tonia 2001 W 15 3 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:37
Keggenhoff Lilly 2003 W 13 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:45
Dannehl Jannis 2007 M 9 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:46
Lederer Lya 2003 W 13 5 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:47
Quarta Gloria Vittoria 2003 W 13 6 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:49
Schulz Leonid 2004 M 12 6 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:50
Gies Leonard 2006 M 10 5 LG Süd Berlin 1,8 km 00:07:57
Kirchhoff Lennard 2004 M 12 9 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:01
Heintze Julian 2007 M 9 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:12
Szmigiel Luis 2006 M 10 6 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:26
Bung Maximilian 2006 M 10 7 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:30
Wette Julia 2003 W 13 7 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:37
Tiemer Leander 2006 M 10 8 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:38
Eckey Clara 2003 W 13 8 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:39
Grallert Florian 2006 M 10 9 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:40
Sievering Anton 2003 M 13 5 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:43
Dullin Greta 2006 W 10 1 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:44
Postrak Katharina 2001 W 15 5 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:45
Amasheh Yasmin 2006 W 10 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:08:46
Fuchs Piet 2006 M 10 10 LG Süd Berlin 1,8 km 00:09:02
Kindt Christian 2005 M 11 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:09:23
Cipriani Nevio 2008 M 8 3 LG Süd Berlin 1,8 km 00:09:26
Weber Greta Marlene 2008 W 8 2 LG Süd Berlin 1,8 km 00:09:38
Naumann Nils 2004 M 12 12 LG Süd Berlin 1,8 km 00:09:59
Naumann Lena 2008 W 8 3 LG Süd Berlin 1,8 km 00:11:23
Gurgel Emma 2008 W 8 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:11:33
Warstat Eddie 2008 M 8 4 LG Süd Berlin 1,8 km 00:11:47
Vosloo Katharina 2008 W 8 5 LG Süd Berlin 1,8 km 00:11:48

 

Mittelstrecke ca. 5 km

 

Name Vorname Geb AK PlatzAK Verein Strecke Leistung
Specht Ole 2001 MJ U16 1 LG Süd Berlin 5 km 00:19:24
Grünky Jan-Lucas 2000 MJ U18 4 LG Süd Berlin 5 km 00:20:14
Kühlein Corinna 1992 WHK 1 LG Süd Berlin 5 km 00:21:48
Franitza Teresa 1992 WHK 2 LG Süd Berlin 5 km 00:22:15
Petersen Lennart 2000 MJ U18 5 LG Süd Berlin 5 km 00:23:12
Ruef Yannick 2001 MJ U16 3 LG Süd Berlin 5 km 00:23:40
Legreau Paul 1998 MJ U20 3 LG Süd Berlin 5 km 00:24:07
Motzkus Laura 1993 WHK 3 LG Süd Berlin 5 km 00:25:22
Weber Moriz 1996 MHK 3 LG Süd Berlin 5 km 00:27:00
Motzkus Anabel 1995 WHK 4 LG Süd Berlin 5 km 00:27:38
Naumann Mikis 1973 M 40 1 LG Süd Berlin 5 km 00:28:20

 

Langstrecke 10 km

 

Name Vorname Geb AK Platz AK Verein Strecke Leistung
Förster Jan 1977 M 35 2 LG Süd Berlin 10 km 00:38:42
Morgenroth Carla 1995 WHK 1 LG Süd Berlin 10 km 00:42:19
Tiemann Lennart 1995 MHK 6 LG Süd Berlin 10 km 00:44:53
Suckow Jens 1968 M 45 3 LG Süd Berlin 10 km 00:44:53
Specht Volker 1967 M 45 6 LG Süd Berlin 10 km 00:49:28
Günnewig Katja 1969 W 45 2 LG Süd Berlin 10 km 00:50:28
Freese Ada 1975 W 40 3 LG Süd Berlin 10 km 00:53:38
Glaue Jeannette 1972 W 40 5 LG Süd Berlin 10 km 00:58:19

 

Fotos: © by Karl-Heinz Flucke

 


vorige    Seite: Senioren
nächste Seite: Meister