Print This Page

Home

15.12.2018

Run&Jump des SCC


Sportberichte
Kalli

Für Kaderathleten war der 15. Dezember auch in diesem Jahr ein fester Termin um über das bisherige Wintertraining eine Aussage zu treffen.  Erfreulich, dass in diesem Jahr 30 Athletinnen und Athleten, darunter bereits 14 U16er der LG Süd Berlin bei dieser Veranstaltung an den Start gingen und nur vier Absagen verzeichnet werden mussten.


Bei diesem Leistungstest kann man klar den Leistungszuwachs  erkennen, der sich in der Teilnehmerzahl als auch Leistungsbreite auszeichnete. Dabei fällt auf, dass Athleten die bereits beim run&jump sich im Vorderfeld qualifiziert haben, auch weiterhin zur Berliner Spitze im Nachwuchs zählen. Leider musste Tari Holz nach ihrem erfreulichen Einstieg beim Hallensportfest in Potsdam nach dem 60 m Lauf, aufgrund von Leistungsschmerzen, vorzeitig aufgeben. Jedoch zeigt die weitere Leistungsverbesserung, Egalisierung ihres Vorjahresergebnis (3,45 s) im fliegenden Sprint, dass in der Hallensaison nach Abklärung der Schmerzen, weiterhin mit ihr zu rechnen ist. Ganz erfreulich zu erwähnen sind die beiden 5. Plätze – obwohl die Platzziffer nicht alles aussagt – von Dreispringerin Emma Wette (WJU20) und Hürdenläufer Vincent Glaue (MJU18). Blicken wir auf die Rangfolge der letzten Jahre zurück, zeigt sich folgendes Bild:

Jahr    Platz    Name                  Klasse
2018    5.    Emma Wette            U20/W18
2018    5.    Vincent Glaue          U18/M17
2018    6.    Tonia Albrecht          U20/W18

2017    5.      Vincent Glaue        U18/M16
2017    10.    Moritz Gutschmidt  U18/M17
2017    12.    Raven Scheller       Männer

2016    3.    Emma Wette          U18/W16
2016    5.    Tari Holz                U18/W16
2016    10.    Vincent Glaue       U16/M15

2015    3.     Gerrit Jaenicke       U16/M15
2015    6.     Tari Holz                U16/W15
2015    6.     Denise Heidinger    U20/W18

Nachfolgend die Einzelergebnisse:

AK Name Vorname Jahrgang 30 m flg. 60 m 3er Hop 10er Sprunglauf Punkte Platz
WJU16 Tarnok Lara 2004 4,03 9,34 6,35 25,90 125 32
WJU16 Henselin Elisa 2004 3,90 9,27 6,00 24,70 135 34
WJU16 Hermann Clara 2005 3,97 9,25 6,11 22,90 153 39
WJU16 Winkler Luise 2005 3,99 9,25 6,22 22,53 156 40
WJU16 Kralisch Sera Ella 2004 3,98 9,40 5,80 23,40 169 42
WJU16 Dittrich Anna 2005 4,09 9,52 6,07 23,70 176 47
WJU16 Reichelt Emma 2005 4,02 9,48 5,82 23,70 176 47
WJ U18 Wette Julia 2003 3,81 8,90 6,88 25,20 75 18
WJ U18 Michelsen Tara 2003 3,71 8,91 6,16 26,16 78 22
WJ U18 Lederer Lya 2003 3,90 9,29 6,56 24,40 94 25
WJ U20 Wette Emma 2001 3,54 8,48 8,09 29,85 19 5
WJ U20 Holz Tari 2001 3,45 8,19        
WJ U20 Albrecht Tonia 2001 3,96 9,07 6,94 24,92 36 6
MJU16 Schulz Leonid 2004 3,46 8,14 6,82 25,20 100 24
MJU16 Johnson Laurin 2004 3,62 8,56 7,22 26,90 101 25
MJU16 Ziegele Anton 2004 3,62 8,59 6,43 26,10 130 33
MJU16 Bender Lorenz 2004 3,61 8,76 6,73 24,40 138 35
MJU16 Johannes Nils 2005 3,67 8,80 6,22 26,50 141 37
MJU16 Kreimeier Moritz 2005 4,16 9,08 6,12 23,90 175 46
MJU16 Kindt Christian 2005 4,27 9,97 5,76 22,00 183 47
MJ U18 Glaue Vincent 2002 3,07 7,65 9,08 32,40 33 5
MJ U20 Ruef Yannik 2001 3,28 7,96 8,67 35,30 41 10
MJ U18 Ciszik Till 2003 3,27 8,07 7,32 28,90 104 26
MJU18 Blumenstock Leonard 2004 3,51 8,34 7,73 31,00 105 27
MJU18 Herfarth Clemens 2003 3,64 8,78 6,96 26,70 144 37
MJ U20 Specht Ole 2001 3,46 8,21 7,59 29,60 59 16
MJ U20 Petersen Finn 2001 3,49 8,79 6,88 26,20 71 20
Männer Scheller Raven 1995 3,15 7,83 7,47 31,70 49 14
                 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                 


nächste Seite: Verein