Wettkampfberichte
24. Steglitzer Volkslauf
Der 24. Steglitzer Volkslauf wurde mit seinen rund 400 Meldungen wieder gut aufgenommen.
Auch die vielen Zuschauer kamen zu ihren Vergnügen
Traditionsgemäß wurde der Startschuß der Hauptklasse von der Schirmherrin, der Bürgermeisterin Kerstin Richter-Kotowski abgegeben.
Schirmherrin der Veranstaltung Frau Kerstin Richter-Kotowski im Gespräch mit dem 1. Vorsitzenden des TuS Lichterfelde Paul Harfenmeister
Erfreulich sind auch die Ergebnisse der kürzeren Läufe. Von den 66 gestarteten Kindern kamen 18 von der LG Süd Berlin, deren Ergebnis ihr nachfolgend findet:
Kinderlauf ca. 1,3 km (AK U08, U10, U12)
So wie man den Sport liebt - Die gäleren Läufer und Läuferinnen feuern die jungen Läufer der LG Süd an
Platz | m | w | Stnr | Name | Vorname | Geb | AK | PlatzAK | Zeit |
3 | 2 | 707 | Hampel | Henry | 2011 | MK U10 | 1 | 00:05:26 | |
3 | 2 | 709 | Wormuth | Tom Vincent | 2010 | MK U10 | 1 | 00:05:26 | |
6 | 5 | 705 | Hoier | Elias | 2010 | MK U10 | 3 | 00:05:31 | |
7 | 2 | 711 | Hampel | Carlotta | 2008 | WK U12 | 2 | 00:05:33 | |
8 | 3 | 717 | Krems | Vivid | 2009 | WK U12 | 3 | 00:05:34 | |
11 | 8 | 706 | Köring | Emil | 2011 | MK U10 | 5 | 00:05:37 | |
22 | 6 | 712 | Külzow | Finnja | 2008 | WK U12 | 4 | 00:06:11 | |
28 | 9 | 759 | Kamya | Kiana Soo | 2011 | WK U10 | 5 | 00:06:23 | |
35 | 10 | 715 | Piske | Lillian | 2009 | WK U12 | 5 | 00:06:32 | |
40 | 12 | 714 | Kurapka | Laura | 2009 | WK U12 | 6 | 00:06:42 | |
46 | 32 | 713 | Latsaris | Ioannis | 2009 | MK U12 | 4 | 00:06:54 | |
47 | 15 | 708 | Rehländer | Lia | 2011 | WK U10 | 7 | 00:06:56 | |
48 | 16 | 761 | Warnecke | Emilia | 2011 | WK U10 | 8 | 00:06:58 | |
49 | 33 | 703 | Stoney | Stanley | 2013 | MK U8 | 15 | 00:07:02 | |
53 | 20 | 704 | Cecini | Antonia | 2011 | WK U10 | 10 | 00:07:09 | |
57 | 21 | 716 | Külzow | Neele | 2009 | WK U12 | 9 | 00:07:22 | |
61 | 24 | 702 | Krug | Sarah Lea | 2013 | WK U8 | 3 | 00:07:28 | |
65 | 28 | 701 | Steinkraus | Maja Katharina | 2013 | WK U8 | 6 | 00:08:52 |
Auf der kurzen Strecke traten 8 jugendliche Läufer im Feld der 39 Finisher an und konnten sich gut platzieren.
kurze Strecke ca. 3 km (AK U10/U12/U14/U16/U18/U20/Mä/Fr/Sen)
Christoph von Reichenbach(U14) ist schnellster Läufer über die 3 km Strecke
Platz | PLM | PLW | Stnr | Name | Vorname | Geb | AK | PlatzAK | Zeit |
3 | 2 | 536 | Reichenbach | Christoph | 2006 | MJ U14 | 2 | 00:11:15 | |
5 | 4 | 508 | Unterreiter | Sören | 2009 | MK U12 | 1 | 00:11:21 | |
7 | 6 | 500 | Scholz | Benjamin | 2007 | MJ U14 | 5 | 00:11:26 | |
10 | 2 | 507 | Pöschl | Serafina | 2009 | WK U12 | 1 | 00:12:07 | |
15 | 13 | 502 | Homuth | Jan | 2009 | MK U12 | 4 | 00:13:00 | |
16 | 14 | 504 | Lentz | Lucas | 2008 | MK U12 | 5 | 00:13:02 | |
23 | 8 | 503 | Häntsch | Lotta | 2008 | WK U12 | 5 | 00:13:35 | |
26 | 17 | 505 | Jandura | Moritz | 2009 | MK U12 | 6 | 00:14:13 |
Auch zum Hauptlauf hatten sich 17 LG Südler eingefunden, wobei 8 Jugendliche den älteren Läuferinnen und Läufern die Plätze streitig machten. Der Gesamtsieger hieß wie im letzten Jahr Samayla Schäfer von den Laufpartnern, der die lange Strecke nach 19:13 Minuten beendete.
Hauptlauf ca. 6 km (U16/U18/U20/Mä/Fr/Sen)
Start zum Hauptlauf und in Front Lukas Stück (Mä) und Jan Förster (M40)
Platz | PLM | PLW | Stnr | Titel | Name | Vorname | Geb | AK | PlatzAK | Leistung |
5 | 5 | 200 | Stück | Lukas | 1994 | M 20 | 2 | 00:20:40 | ||
7 | 7 | 443 | Gutschmidt | Moritz | 2001 | MJ U20 | 1 | 00:21:06 | ||
13 | 13 | 465 | Förster | Jan | 1977 | M 40 | 1 | 00:21:49 | ||
15 | 15 | 435 | Ziegele | Anton | 2004 | MJ U16 | 1 | 00:22:17 | ||
16 | 16 | 426 | Johnson | Laurin | 2004 | MJ U16 | 2 | 00:22:27 | ||
20 | 20 | 441 | Tiemann | Lennart | 1995 | M 20 | 4 | 00:22:39 | ||
56 | 50 | 206 | Suckow | Arthur | 2004 | MJ U16 | 5 | 00:24:57 | ||
64 | 57 | 205 | Suckow | Oskar | 2004 | MJ U16 | 6 | 00:25:15 | ||
80 | 12 | 419 | Barthels | Saida | 1975 | W 40 | 4 | 00:25:48 | ||
128 | 23 | 203 | Dr. | Günnewig | Katja | 1969 | W 50 | 2 | 00:28:24 | |
131 | 106 | 397 | Akkordeon | Petrus | 1971 | M 45 | 8 | 00:28:39 | ||
141 | 28 | 201 | Freese | Ada | 1975 | W 40 | 9 | 00:29:19 | ||
160 | 122 | 207 | Bung | Sascha | 1974 | M 45 | 11 | 00:30:45 | ||
215 | 58 | 447 | Reichelt | Emma | 2005 | WJ U16 | 6 | 00:34:34 | ||
216 | 59 | 448 | Winkler | Luise | 2005 | WJ U16 | 7 | 00:34:34 | ||
222 | 63 | 398 | Pinkert | Tanja | 1971 | W 45 | 7 | 00:35:22 | ||
261 | 92 | 417 | Reichenbach | Svenja | 1969 | W 50 | 7 | 00:42:12 |
Schnellster Läufer der LG Süd Berlin war Newcomer Lukas Stück (Mä), der 20:40 Minuten für die 6 km Strecke benötigte
Ein ganz besonderer Dank gilt aber den vielen ehrenamtlichen Helfern, die sich wieder bereit erklärt haben, diesen Volkslauf zu einem Erlebnis für die vielen Athletinnen und Athleten aus nah und fern machten. Besonderes Lob gilt an David Hoffmann und Paul Harfenmeister, die für die Organisation unserer Helfer sich verantwortlich fühlten.
Die Firma KIESER-TRAINING unterstützte auch in diesem Jahr. Hinter dem Ziel gab es für jede/n Läufer/-in eine kleine Überraschung
Ein weiterer Dank gilt auch der Firma
die am Ziel eine Überaschung inform eines vierwöchigen Trainingsgutscheins und einer kleinen Stärkung parat hatten.