Print This Page

Home

19.10.2019

58. KIESER Volkscrosslauf der LG Süd Berlin


Sportberichte
Kalli

Bedingt durch das letzte Herbstferienwochenende meldeten zum 14. Berlin-Cup-Wertungslauf nur etwas über 200 Läuferinnen und Läufer zu diesem Traditionsvolkslauf an der Zehlendorfer Rodelbahn. David Hoffmann hat schon Mühe genügend Helfer zusammen zu bekommen, aber im Endeffekt hatte wieder alles geklappt und Dank an dieser Stelle an alle Helfer, die sich zur Verfügung gestellt haben.

Im Lauf über 1,8 km gingen 7 erste Plätze an LG Süd Athleten: Benjamin Klonowski MJU14, Sören Unterreiter M10, Loerlay Neumann W09, Tom Vincent Worrmuth M09, Emil Köring M08, Vivid Krems W10 und Finnja Külzow W11 dazu ein besonderer Applaus! 

 Ergebnisse Kurzstrecke

 

Einlauf-Platz PLM PLW Stnr Name Vorname Geb AK PlatzAK Strecke Leistung
2 2   1203 Klonowski Benjamin 2006 MJ U14 1 1,8 km 00:06:27
8 8   1217 Unterreiter Sören 2009 M 10 1 1,8 km 00:07:28
11 10   1443 Heintze Julian 2007 MJ U14 7 1,8 km 00:07:47
16 15   1215 Lentz Lucas 2008 M 11 2 1,8 km 00:07:59
17 16   1209 Homuth Jan 2009 M 10 5 1,8 km 00:08:00
19   2 1214 Neumann Lorelay 2010 W 9 1 1,8 km 00:08:05
20 18   1218 Wormuth Tom Vincent 2010 M 9 1 1,8 km 00:08:16
21 19   1442 Köring Emil 2011 M 8 1 1,8 km 00:08:18
24 22   1201 Voland Arved 2010 M 9 3 1,8 km 00:08:24
26   3 1200 Krems Vivid 2009 W 10 1 1,8 km 00:08:28
33 27   1210 Briesemeister Jonathan 2010 M 9 6 1,8 km 00:08:51
34 28   1243 Fittko Julius 2012 M 7 2 1,8 km 00:08:52
36   8 1202 Althaus Fiona Laureen 2011 W 8 2 1,8 km 00:08:54
38   10 1205 Gothe Finja 2007 WJ U14 4 1,8 km 00:09:04
39   11 1213 Piske Lillian 2009 W 10 3 1,8 km 00:09:47
41   12 1207 Külzow Finnja 2008 W 11 1 1,8 km 00:09:59
44   15 1212 Kamya Kiana-Soo 2011 W 8 4 1,8 km 00:10:33
45   16 1216 Külzow Neele 2009 W 10 4 1,8 km 00:10:35

 

Auch im Lauf über 5 km gineng 5 x Platz 1 an LG Südler: Moritz Gutschmidt MJU20, Emily Berentin WHK, Vincent Glaue MJU18, Laura Naatz WJU18 und Tonia Albrecht WJU20. Das ist ein gutes Zeichen für die am 16. November 2019 stattfindenden Berlin-Brandenburgischen Corssmeisterschaften.

 Ergebnis Mittelstrecke

 

Platz PLM PLW Stnr Name Vorname Geb AK PlatzAK Strecke Leistung
1 1   1406 Gutschmidt Moritz 2001 MJ U20 1 5 km 00:20:15
2   1 1405 Berentin Emily 1999 WHK 1 5 km 00:22:27
5 4   1451 Johnson Laurin 2004 MJ U16 3 5 km 00:23:16
6 5   1402 Glaue Vincent 2002 MJ U18 1 5 km 00:23:39
9 8   1408 Ruef Yannick 2001 MJ U20 2 5 km 00:24:23
11   3 1401 Staritz-Thams Kathrin 1999 WHK 2 5 km 00:25:06
12   4 1400 Motzkus Anabel 1995 WHK 3 5 km 00:25:43
14 10   1404 Klieboldt Ulrich 1968 M 50 2 5 km 00:25:53
15   5 1403 Naatz Laura 2003 WJ U18 1 5 km 00:26:00
17   6 1407 Albrecht Tonia 2001 WJ U20 1 5 km 00:26:38

 

Im Hauptlauf über 10 km blieben vier Läufer unter der 37:00 Minuten Marke. Lukas Stück siegte in der Hauptklasse und Debütant Marvis Sydow in der Altersklasse M30. 

Ergebnis Langstrecke

Platz PLM PLW Stnr Name Vorname Geb AK PlatzAK Strecke Leistung
2 2   1004 Stück Lukas 1994 MHK 1 10 km 00:36:38
4 4   1129 Sydow Marius 1989 M 30 1 10 km 00:36:59
17 16   1005 Tiemann Lennart 1995 MHK 5 10 km 00:41:49
61   10 1001 Günnewig Katja 1969 W 50 2 10 km 00:52:31
64 53   1006 Hoffmann Torsten 1969 M 50 7 10 km 00:53:00
97   25 1003 Glaue Jeannette 1972 W 45 6 10 km 01:00:11

 

 

 

 



nächste Seite: Verein