Print This Page

Home

38. Luckenwalder Crosslauf-Serie (Gesamtwertung)
Categories: Sportberichte
      Date: Mr  8, 2020
     Title: 38. Luckenwalder Crosslauf-Serie (Gesamtwertung)

Nachdem die Tagesehrung der Mittel- und Langstreckler für den 4. Lauf der 38. Luckenwalder Crosslauf-Serie durchgeführt wurde kamen die Veranstalter zur mit Spannung erwarteten Siegerehrung in der Gesamtpokal-Serie und danach erfolgte noch die Siegerehrung sämtlicher Altersklassen und die Gesamtvereinswertung.


In der Altersklasse U10/U12 kam in der Wertung der männlichen Teilnehmer Sören Unterreiter mit 56 Punkten auf Platz 2 und hinter Samuel Weigand (55 Punkte) vom SC Potsdam belegte Jan Homuth Platz 4 mit 52 Punkten. Auf den weiteren Rängen mit Platz 10 Elias Hoier (34) und Tamino Böhm (5) die weiteren LG Südler.

Sören Unterreiter

Sören Unterreiter freut sich über seinen Pokal für Platz 2


Jannes Abicht vom Veranstalter LLG Luckenwalde kam in der Altersklasse U16/U14 auf die maximale Punktzahl von 63 Punkten und kurz dahinter mit nur einem Punkt Unterschied Leonard Gies auf Platz 2 mit 56 Punkte und Benjamin Klonowski auf Platz 3. Auf den weiteren Rängen mit Platz 7 Jason Faniran (39), Platz 12 Jannis Dannehl (24), Platz 16 Paul Hähnlein (15) und auf Platz 21 Jonas Lauterbach (29).

Gies und Kolonowski

Zwei LG Südler auf dem Treppchen links Leonard Gies, rechts Benjamin Klonowski


Bei den männlichen Jugendlichen U18 wurde Till Czisnik als Sieger mit 60 Punkten geehrt und auf den Rängen die nicht anwesenden Benjamin Kittel mit 31 Punkten auf Platz 5 und Bjarne Geltner mit nur einen Punkt dahinter auf Platz 6.

Till Czisnik

Till Czisnik Gesamtpokalsieger der Altersklasse männliche Jugend U18-U20


Mit vier Läufen konnte Vivid Krems in der Altersklasse U10/U12 mit 58 Punkten Rang 2 behaupten und mit 51 Punkten kam Marleen Juliane Denz auf Rang 4 . Auf den weiteren Rängen platzierten sich zwei LG Südlerinnen: Fiona Laureen Althaus und Lucy Prosche gemeinsam mit 19 Punkten auf Rang 16 und in der weiteren Rangfolge Lorelay Neumann Platz 22 (12) und Sarah Leha Krug Platz 29 (4).

vivid Krems

Auch Vivid Krems erhält den Silberpokal für Platz 2 der AK 08-11


In der Altersklasse U16/U14 konnten sich die LG Süd Mädchen erst ab Mittelfeld platzieren. Lilli Brehmer kam mit 17 Punkten auf Rang 16 gefolgt von Anna Lotti Brehmer mit 14 Punkten auf Rang 17. In der weiteren Rangfolge Greta Marlene Weber und Finja Sophie Külzow mit jeweils 10 Punkten auf Platz 25 und Lotta Häntsch (8) auf Platz 32.


In der Gesamtpokalwertung der Frauen und weiblichen Jugend U18/U20 bekam Lydia Lehmann für ihre 52 Punkte den Bronzepokal. In der Rangfolge Emily Berentin Platz 10 mit 36 Punkten, Laura Motzkus (20) auf Rang 14 und die sich beim 2. Lauf verletzte Anabel Motzkus kam mit 15 Punkten noch auf Platz 17.

Laura Motzkus

In der Alersklassenwertung kommt Laura Motzkus auf Platz 1 und in der Gesamtpokalwertung auf Platz 14


Die Wertung der Männer Langstrecke war mit zwei LG Südlern vertreten. Marvis Sydow (M30) erkämpfte sich als Fünfter 37 Punkte und Lennart Tiemann (Männer) kam auf Rang 12 mit 25 Punkten.

Gesamtpokalwertung

Till Czisnik vetritt als einziger LG Südler uns in der Gesamtpokalwertung


In der Altersklassenpokalwertung gab es folgende Ergebnisse:

 

Platz Klasse Name Vorname Punktzahl
2. M10 Hoier Elias 57
2. M11 Unterreiter Sören 56
3. M11 Hohmuth Jan 54
12. M11 Böhme Tamino 25
1. M13 Klonowski Benjamin 63
4. M13 Dannehl Jannis 53
1. M14 Gies Leonard 63
5. M14 Hähnlein Paul 49
2. M15 Faniran Jason 55
1. MJU18 Czisnik Till 61
4. MJU18 Geltner Bjarne 36
5. MJU18 Kittel Benjamin 34
3. MHK Tiemann Lennart 53
4. M30 Sydow Marivs 40
         
         
1. W08 Krug Sarah Lea 63
5. W08 Kleemann Julia 46
19. W08 Lentz Elisa 31
6. W09 Althaus Fiona Laureen 45
1. W10 Denz Marleen Juliane 61
7. W10 Blanke Anna-Lena 40
2. W11 Krems  Vivid 59
4. W11 Prosche Lucy 48
6. W12 Brehmer Lilli 34
2. WJU20 Lehmann Lydia 57
1. WHK Motzkus Laura 58
4. WHK Berentin Emily 42
5. WHK Motzkus Anabel 39

 


Zum Schluss der Veranstaltung konnte Coach Kalli noch die Urkunde für die Vereinsgesamtwertung in Empfang nehmen, wibei nur noch ein kleiner Rest der LG süd Berlin anwesend war.

Gesamt Vereinswertung

Über Platz 2 in der Vereinsgesamtwertung freut sich Sportwart Karl-Heinz Flucke mit seinen Athleten

In den letzten beiden Jahren ging diese Wertung immer an die LG Süd Berlin, aber 2020 überholte uns der Veranstalter und drängte uns auf Platz 2 mit folgendem Ergebnis ab:

7 x Platz 1, 9 x Platz 2 und 4 x Platz 3


Mobilisieren wir alle Kräfte bis zum Februar 2021, um wieder auf Platz 1 zu kommen.


Fotos: © by Anabel Motzkus (1) und Karl-Heinz Flucke

 



nächste Seite: Verein