Categories: Sportberichte
Date: Feb 17, 2008
Title: 26. Luckenwalder Crosslaufserie 2. Lauf
Wieder einmal setzte sich der Autokonvoi um 08:00 Uhr
vom Stadion Lichterfelde mit 31 Läuferinnen und Läufern und dazu noch
einmal die gleiche Anzahl an Fahrern, Betreuern und Trainern
in Richtung "Straße des Friedens" nach Luckenwalde in
Bewegung.Denn pünktlich um 10:00 Uhr fiel der erste Startschuß
und anschliessend fielen bereits die ersten Läuferinnen und Läuferinnen im
wahrsten Sinne des Wortes auf den Boden wie nachfolgendes Bild zeigt.
Während die ersten Läuferinnen und Läufer zu
Boden gegangen sind, übernimmt Caroline Einmold (W10) die
Spitze
Ein Sieg wurde uns bei den Läuferinnen und Läufer der
AK 8 - 11 durch Jacob Brockmann (M11) zu teil, der für die 2 km
lange Strecke genau 7:44 Min. benötigte.
Sieger der Klasse M11 Jacob Brockmann in 7:44
Min.
Ansonsten hatten die einheimischen Läuferinnen und
Läufer die Nase immer ein kleines Stück voraus.
Weitere
Ergebnisse:
M08 5. Platz Nicolas Bostan 10:28
Min.
M10 5. Platz Valentin Plettner 8:45
Min.
M10 6. Platz Tobias Bittl 9:24
Min.
W08 6. Platz Janne Hahn 10:55
Min.
W09 2. Platz Jana Raab 8:04
Min.
W10 3. Platz Caroline Einmold 8:27
Min.
W10 4. Platz Anna Nowaczyk 8:27
Min.
W11 4. Platz Sarah Einmold 8:20
Min.
Anders verlief es beim Start der Schüler und
Schülerinnen der Altersklassen 12-15. Aus den Fehlern gelernt, schossen sogleich
von der rechten Startseite die Läuferinnen und Läufer der SV Linde Schlnewalde beim
Start hervor, der eigentlich als Fehlstart hätte gewertet werden müssen. Mit Wut
im Bauch erkämpfe sich Marc Böhme (M15) gleich die nächste
Position:
Noch liegen die "Blauen" von der SV Linde
Schönewalde in Front
Schnellste Schülerin war wie beim Lauf vor einer
Woche Linda Hennig (W15) in 7:16 Min. und auch Georg
Masopust (M12) konnte klar sein Rennen als Sieger in 7:47 Min. nach Hause laufen.
Dagegen mußte in den anderen Alterklassen mit heftigen
Widerstand gerechnet werden und die Platzierungen wurden hart
erkämpft.
Weitere
Ergebnisse:
M12 2. Platz Joans Mitschele 8:02
Min.
M12 5. Platz Sebastian Wels 8:09
Min.
M14 4. Platz Franz Harfenmeister 6:47
Min.
M14 6. Platz Marius Bojanowsky 7:18
Min.
M14 8. Platz Lars Mojen 8:06
Min.
M14 9. Platz Timon Fenske 8:20
Min.
M14 10. Platz Maurice Patzer 9:08
Min.
M15 2. Platz Marc Böhme 6:14
Min.
M15 4. Platz Paul Peters 7:04
Min.
W13 2. Platz Viola Bremer 8:07
Min.
W13 4. Platz Anabel Motzkus 8:30
Min.
Als um 10:30 Uhr der Startschuß für die Jugendlichen (2
Runden = 7,4 km)) und Hauptklasse (3 Runden = 11,1 km)
fiel war es schon sichtlich wärmer und es gab auch keine
Startschwierigkeiten. Unsere weiblichen Jugendlichen nahmen im
Vorfeld keine "Platzwette" mit ihrem Trainer Kalli an, dennoch
war es eine souveräne Leistung mit klaren Siegen durch Natalie
Bublitz (wJB) in 33:07 Min. gefolgt von Carmen
Maßbaum 40:14 Min. und Sophie Ewald (wJA) in 27:13
Min. war schnellste weibliche Teilnehmerin
und vierwies Janinka Lutze auf Platz 3
in 33:55 Min.
Über die lange Distanz konnte Jonas
Engler in der ersten Runde dem späteren Sieger Hagen Brosius (Potsdamer
Laufclub) noch folgen, aber in der zweiten Runde vergrößerte Hagen den
Vorsprung und Jonas kam in der letzten Runde wieder auf und war im Ziel 51 sec.
hinter dem Sieger und wurde als Zweiter mit 35:49 Min.
gestoppt.
In der Altersklasse M40 kam Jens Reif
nicht so richtig in Tritt und mußte sich klar abgeschlagen mit dem 2. Platz
(41:01 Min.) zufrieden geben, vor Thomas Harfenmeister, der
als Dritter (43:17 Min.). die Ziellinie überquerte. Unser
Schülertrainer Torsten Böhme war in
dieser Klasse auch mit am Start und konnte mit 54:25 Min.
gewertet werden.
Mit rasanten Endspurt läuft Torsten Böhme ins
Ziel ein
Einzige weibliche Teilnehmerin über die lange strecke
war Yvonne Markgraf (W30), die in 1:03:31 Std. die Ziellinie
überquerte.
Mit dem dritten Wertungslauf geht es am 2. März wieder
nach Luckenwalde und da kann schon die Vorentscheidung für die Pokalwertung
fallen. Wir hoffen natürlich, daß auch dann viele interessierte
Begleiter unserer Kinder und Jugendlichen mit dabei
sein.