Categories: Sportberichte Date: Okt 19, 2019 Title: 58. KIESER Volkscrosslauf der LG Süd Berlin
Bedingt durch das letzte Herbstferienwochenende meldeten zum 14. Berlin-Cup-Wertungslauf nur etwas über 200 Läuferinnen und Läufer zu diesem Traditionsvolkslauf an der Zehlendorfer Rodelbahn. David Hoffmann hat schon Mühe genügend Helfer zusammen zu bekommen, aber im Endeffekt hatte wieder alles geklappt und Dank an dieser Stelle an alle Helfer, die sich zur Verfügung gestellt haben.
Im Lauf über 1,8 km gingen 7 erste Plätze an LG Süd Athleten: Benjamin Klonowski MJU14, Sören Unterreiter M10, Loerlay Neumann W09, Tom Vincent Worrmuth M09, Emil Köring M08, Vivid Krems W10 und Finnja Külzow W11 dazu ein besonderer Applaus!
Ergebnisse Kurzstrecke
Einlauf-Platz | PLM | PLW | Stnr | Name | Vorname | Geb | AK | PlatzAK | Strecke | Leistung |
2 | 2 | 1203 | Klonowski | Benjamin | 2006 | MJ U14 | 1 | 1,8 km | 00:06:27 | |
8 | 8 | 1217 | Unterreiter | Sören | 2009 | M 10 | 1 | 1,8 km | 00:07:28 | |
11 | 10 | 1443 | Heintze | Julian | 2007 | MJ U14 | 7 | 1,8 km | 00:07:47 | |
16 | 15 | 1215 | Lentz | Lucas | 2008 | M 11 | 2 | 1,8 km | 00:07:59 | |
17 | 16 | 1209 | Homuth | Jan | 2009 | M 10 | 5 | 1,8 km | 00:08:00 | |
19 | 2 | 1214 | Neumann | Lorelay | 2010 | W 9 | 1 | 1,8 km | 00:08:05 | |
20 | 18 | 1218 | Wormuth | Tom Vincent | 2010 | M 9 | 1 | 1,8 km | 00:08:16 | |
21 | 19 | 1442 | Köring | Emil | 2011 | M 8 | 1 | 1,8 km | 00:08:18 | |
24 | 22 | 1201 | Voland | Arved | 2010 | M 9 | 3 | 1,8 km | 00:08:24 | |
26 | 3 | 1200 | Krems | Vivid | 2009 | W 10 | 1 | 1,8 km | 00:08:28 | |
33 | 27 | 1210 | Briesemeister | Jonathan | 2010 | M 9 | 6 | 1,8 km | 00:08:51 | |
34 | 28 | 1243 | Fittko | Julius | 2012 | M 7 | 2 | 1,8 km | 00:08:52 | |
36 | 8 | 1202 | Althaus | Fiona Laureen | 2011 | W 8 | 2 | 1,8 km | 00:08:54 | |
38 | 10 | 1205 | Gothe | Finja | 2007 | WJ U14 | 4 | 1,8 km | 00:09:04 | |
39 | 11 | 1213 | Piske | Lillian | 2009 | W 10 | 3 | 1,8 km | 00:09:47 | |
41 | 12 | 1207 | Külzow | Finnja | 2008 | W 11 | 1 | 1,8 km | 00:09:59 | |
44 | 15 | 1212 | Kamya | Kiana-Soo | 2011 | W 8 | 4 | 1,8 km | 00:10:33 | |
45 | 16 | 1216 | Külzow | Neele | 2009 | W 10 | 4 | 1,8 km | 00:10:35 |
Auch im Lauf über 5 km gineng 5 x Platz 1 an LG Südler: Moritz Gutschmidt MJU20, Emily Berentin WHK, Vincent Glaue MJU18, Laura Naatz WJU18 und Tonia Albrecht WJU20. Das ist ein gutes Zeichen für die am 16. November 2019 stattfindenden Berlin-Brandenburgischen Corssmeisterschaften.
Ergebnis Mittelstrecke
Platz | PLM | PLW | Stnr | Name | Vorname | Geb | AK | PlatzAK | Strecke | Leistung |
1 | 1 | 1406 | Gutschmidt | Moritz | 2001 | MJ U20 | 1 | 5 km | 00:20:15 | |
2 | 1 | 1405 | Berentin | Emily | 1999 | WHK | 1 | 5 km | 00:22:27 | |
5 | 4 | 1451 | Johnson | Laurin | 2004 | MJ U16 | 3 | 5 km | 00:23:16 | |
6 | 5 | 1402 | Glaue | Vincent | 2002 | MJ U18 | 1 | 5 km | 00:23:39 | |
9 | 8 | 1408 | Ruef | Yannick | 2001 | MJ U20 | 2 | 5 km | 00:24:23 | |
11 | 3 | 1401 | Staritz-Thams | Kathrin | 1999 | WHK | 2 | 5 km | 00:25:06 | |
12 | 4 | 1400 | Motzkus | Anabel | 1995 | WHK | 3 | 5 km | 00:25:43 | |
14 | 10 | 1404 | Klieboldt | Ulrich | 1968 | M 50 | 2 | 5 km | 00:25:53 | |
15 | 5 | 1403 | Naatz | Laura | 2003 | WJ U18 | 1 | 5 km | 00:26:00 | |
17 | 6 | 1407 | Albrecht | Tonia | 2001 | WJ U20 | 1 | 5 km | 00:26:38 |
Im Hauptlauf über 10 km blieben vier Läufer unter der 37:00 Minuten Marke. Lukas Stück siegte in der Hauptklasse und Debütant Marvis Sydow in der Altersklasse M30.
Ergebnis Langstrecke
Platz | PLM | PLW | Stnr | Name | Vorname | Geb | AK | PlatzAK | Strecke | Leistung |
2 | 2 | 1004 | Stück | Lukas | 1994 | MHK | 1 | 10 km | 00:36:38 | |
4 | 4 | 1129 | Sydow | Marius | 1989 | M 30 | 1 | 10 km | 00:36:59 | |
17 | 16 | 1005 | Tiemann | Lennart | 1995 | MHK | 5 | 10 km | 00:41:49 | |
61 | 10 | 1001 | Günnewig | Katja | 1969 | W 50 | 2 | 10 km | 00:52:31 | |
64 | 53 | 1006 | Hoffmann | Torsten | 1969 | M 50 | 7 | 10 km | 00:53:00 | |
97 | 25 | 1003 | Glaue | Jeannette | 1972 | W 45 | 6 | 10 km | 01:00:11 |