Categories: Sportberichte Date: Mär 8, 2020 Title: 38. Luckenwalder Crosslauf-Serie (Gesamtwertung)
Nachdem die Tagesehrung der Mittel- und Langstreckler fĂŒr den 4. Lauf der 38. Luckenwalder Crosslauf-Serie durchgefĂŒhrt wurde kamen die Veranstalter zur mit Spannung erwarteten Siegerehrung in der Gesamtpokal-Serie und danach erfolgte noch die Siegerehrung sĂ€mtlicher Altersklassen und die Gesamtvereinswertung.
In der Altersklasse U10/U12 kam in der Wertung der mĂ€nnlichen Teilnehmer Sören Unterreiter mit 56 Punkten auf Platz 2 und hinter Samuel Weigand (55 Punkte) vom SC Potsdam belegte Jan Homuth Platz 4 mit 52 Punkten. Auf den weiteren RĂ€ngen mit Platz 10 Elias Hoier (34) und Tamino Böhm (5) die weiteren LG SĂŒdler.
Sören Unterreiter freut sich ĂŒber seinen Pokal fĂŒr Platz 2
Jannes Abicht vom Veranstalter LLG Luckenwalde kam in der Altersklasse U16/U14 auf die maximale Punktzahl von 63 Punkten und kurz dahinter mit nur einem Punkt Unterschied Leonard Gies auf Platz 2 mit 56 Punkte und Benjamin Klonowski auf Platz 3. Auf den weiteren RĂ€ngen mit Platz 7 Jason Faniran (39), Platz 12 Jannis Dannehl (24), Platz 16 Paul HĂ€hnlein (15) und auf Platz 21 Jonas Lauterbach (29).
Zwei LG SĂŒdler auf dem Treppchen links Leonard Gies, rechts Benjamin Klonowski
Bei den mÀnnlichen Jugendlichen U18 wurde Till Czisnik als Sieger mit 60 Punkten geehrt und auf den RÀngen die nicht anwesenden Benjamin Kittel mit 31 Punkten auf Platz 5 und Bjarne Geltner mit nur einen Punkt dahinter auf Platz 6.
Till Czisnik Gesamtpokalsieger der Altersklasse mÀnnliche Jugend U18-U20
Mit vier LĂ€ufen konnte Vivid Krems in der Altersklasse U10/U12 mit 58 Punkten Rang 2 behaupten und mit 51 Punkten kam Marleen Juliane Denz auf Rang 4 . Auf den weiteren RĂ€ngen platzierten sich zwei LG SĂŒdlerinnen: Fiona Laureen Althaus und Lucy Prosche gemeinsam mit 19 Punkten auf Rang 16 und in der weiteren Rangfolge Lorelay Neumann Platz 22 (12) und Sarah Leha Krug Platz 29 (4).
Auch Vivid Krems erhĂ€lt den Silberpokal fĂŒr Platz 2 der AK 08-11
In der Altersklasse U16/U14 konnten sich die LG SĂŒd MĂ€dchen erst ab Mittelfeld platzieren. Lilli Brehmer kam mit 17 Punkten auf Rang 16 gefolgt von Anna Lotti Brehmer mit 14 Punkten auf Rang 17. In der weiteren Rangfolge Greta Marlene Weber und Finja Sophie KĂŒlzow mit jeweils 10 Punkten auf Platz 25 und Lotta HĂ€ntsch (8) auf Platz 32.
In der Gesamtpokalwertung der Frauen und weiblichen Jugend U18/U20 bekam Lydia Lehmann fĂŒr ihre 52 Punkte den Bronzepokal. In der Rangfolge Emily Berentin Platz 10 mit 36 Punkten, Laura Motzkus (20) auf Rang 14 und die sich beim 2. Lauf verletzte Anabel Motzkus kam mit 15 Punkten noch auf Platz 17.
In der Alersklassenwertung kommt Laura Motzkus auf Platz 1 und in der Gesamtpokalwertung auf Platz 14
Die Wertung der MĂ€nner Langstrecke war mit zwei LG SĂŒdlern vertreten. Marvis Sydow (M30) erkĂ€mpfte sich als FĂŒnfter 37 Punkte und Lennart Tiemann (MĂ€nner) kam auf Rang 12 mit 25 Punkten.
Till Czisnik vetritt als einziger LG SĂŒdler uns in der Gesamtpokalwertung
In der Altersklassenpokalwertung gab es folgende Ergebnisse:
Platz | Klasse | Name | Vorname | Punktzahl |
2. | M10 | Hoier | Elias | 57 |
2. | M11 | Unterreiter | Sören | 56 |
3. | M11 | Hohmuth | Jan | 54 |
12. | M11 | Böhme | Tamino | 25 |
1. | M13 | Klonowski | Benjamin | 63 |
4. | M13 | Dannehl | Jannis | 53 |
1. | M14 | Gies | Leonard | 63 |
5. | M14 | HĂ€hnlein | Paul | 49 |
2. | M15 | Faniran | Jason | 55 |
1. | MJU18 | Czisnik | Till | 61 |
4. | MJU18 | Geltner | Bjarne | 36 |
5. | MJU18 | Kittel | Benjamin | 34 |
3. | MHK | Tiemann | Lennart | 53 |
4. | M30 | Sydow | Marivs | 40 |
 |  |  |  |  |
 |  |  |  |  |
1. | W08 | Krug | Sarah Lea | 63 |
5. | W08 | Kleemann | Julia | 46 |
19. | W08 | Lentz | Elisa | 31 |
6. | W09 | Althaus | Fiona Laureen | 45 |
1. | W10 | Denz | Marleen Juliane | 61 |
7. | W10 | Blanke | Anna-Lena | 40 |
2. | W11 | Krems | Vivid | 59 |
4. | W11 | Prosche | Lucy | 48 |
6. | W12 | Brehmer | Lilli | 34 |
2. | WJU20 | Lehmann | Lydia | 57 |
1. | WHK | Motzkus | Laura | 58 |
4. | WHK | Berentin | Emily | 42 |
5. | WHK | Motzkus | Anabel | 39 |
Zum Schluss der Veranstaltung konnte Coach Kalli noch die Urkunde fĂŒr die Vereinsgesamtwertung in Empfang nehmen, wibei nur noch ein kleiner Rest der LG sĂŒd Berlin anwesend war.
Ăber Platz 2 in der Vereinsgesamtwertung freut sich Sportwart Karl-Heinz Flucke mit seinen Athleten
In den letzten beiden Jahren ging diese Wertung immer an die LG SĂŒd Berlin, aber 2020 ĂŒberholte uns der Veranstalter und drĂ€ngte uns auf Platz 2 mit folgendem Ergebnis ab:
7 x Platz 1, 9 x Platz 2 und 4 x Platz 3
Mobilisieren wir alle KrÀfte bis zum Februar 2021, um wieder auf Platz 1 zu kommen.
Fotos: © by Anabel Motzkus (1) und Karl-Heinz Flucke