Categories: Sportberichte
Date: Okt 13, 2008
Title: 47. Volkslauf der LG Süd Berlin
Mit rund 200 Voranmeldungen war der
diesjährige Volkslauf der LG Süd nicht so stark besucht, als in den
Vorjahren. Dies hatte seien Grund, denn zeitgleich war ein 10 km Straßenlauf von ascis ausgeschrieben, ohnde das dieser Volkslauf beim Berliner Verband genehmigt wurde.
Pünktlich zum Veranstaltungstag
hatten uns auch wieder die Wildschweine besucht. In diesem Jahr hielt sich
der Schaden noch in seinen Grenzen und wir hatten nicht allzu viel mit der Flurbereinigung zu tun.
Im Schülerlauf über 1,8 km zeigte
es allen Marc Böhme,(M15) der diesen Lauf als Gesamtsieger in
6:10 Min. beendete, knapp dahinter sein Vereinskamerad
Marek Schudoma (M15) der 5 Sekunden später einkam, bevor ein
weiterer LG Südler in der jüngeren Klasse M14:
Lucas Stück in 6:19 Min. die Ziellinie
überschritt.
Schnellstes Mädchen war Vanessa
Kühne (W14), die in 7:16 Min. de Kurs herunterspulte und kurz hinter ihr Jana
Raab (W09), eine weitere jüngere Läuferin, die
nur 3 Sekunden hinter Vanessa einlief.
Bereits 30 Minuten, kurz nach dem
Start der Hauptläufer, lag die komplette Ergebnisliste vor und jede Schülerin
und jeder Schüler bekam seine persönliche
Urkunde. Leider haben es wieder einige Aktive vergessen, daß Siegerehrung
Bestandteil des Wettkampfes
ist.
Ergebnisse der LG
Südler:
Nachname |
Vorname |
Klasse |
Platz |
Zeit |
Jaenicke |
Gerrit |
M07 |
1 |
00:08:33 |
Kind |
Marco |
M07 |
2 |
00:09:22 |
Klagge |
Jonas |
M08 |
1 |
00:08:13 |
Schlothane |
Leon |
M08 |
2 |
00:09:05 |
Ney |
Robert |
M08 |
3 |
00:09:30 |
Schwenz |
Noah |
M08 |
4 |
00:12:19 |
Wagner |
Malte |
M10 |
1 |
00:07:17 |
Raab |
Sven |
M12 |
1 |
00:06:47 |
Wells |
Sebastian |
M12 |
3 |
00:07:40 |
Stück |
Lucas |
M14 |
1 |
00:06:19 |
Harfenmeister |
Franz |
M14 |
2 |
00:06:30 |
Patzer |
Maurice |
M14 |
3 |
00:07:56 |
Böhme |
Marc |
M15 |
1 |
00:06:10 |
Schudoma |
Marek |
M15 |
2 |
00:06:15 |
Sand |
Luca |
M15 |
3 |
00:06:59 |
Fenske |
Timon |
M15 |
4 |
00:07:27 |
Holz |
Tari |
W07 |
1 |
00:10:18 |
Kobin |
Alina |
W08 |
1 |
00:10:17 |
Raab |
Jana |
W09 |
1 |
00:07:18 |
Kind |
Larissa |
W09 |
2 |
00:08:36 |
Rabbow |
Donata |
W09 |
3 |
00:08:44 |
Schwenz |
Lisa |
W09 |
4 |
00:12:25 |
Einmold |
Carolin |
W10 |
1 |
00:07:56 |
Kaluza |
Jasmin |
W10 |
2 |
00:08:14 |
Mudrack |
Celia |
W10 |
3 |
00:12:14 |
Einmold |
Sarah |
W11 |
1 |
00:07:55 |
Fritz |
Cora |
W11 |
2 |
00:07:56 |
Kühne |
Vanessa |
W14 |
1 |
00:07:16 |
Beck |
Corinna |
W14 |
2 |
00:08:01 |
Gespannt war man auf das
Rennen über ca. 10 km. Ein richtiger Cross mit mehreren Anstiegen und bergab
Passagen, das über 3 Runden ging und
der Zuschauer des öfteren die Positionskämpfe mit verfolgen konnte. Recht stark
ging Paul Harfenmeister
(mJA) das Rennen an, aber Jens Reif (M40) folgte ihm und in der letzten Runde
war Jens nicht
mehr zu bremsen und kam als
Gesamt-Dritter ein und 1:10 Min. später Paul Harfenmeister als Sieger der (mJA)
und 28 Sekunden später Aljosha Patzer .als
Sieger der (mJB). Auch unser Neumitglied Gregor Görtz siegte gleich beim ersten
Lauf in seiner Altersklasse M30 in
40:13 Min.
Schnellste Frau war
Natalie Bublitz (wJB) die souverän in 44:18 Min. den Lauf
gewann, vor der zweiten Frau Angela Fink (W40),die 46:36 Min. benötigte.
Den Lauf der weiblichen Jungend A ging an Tanja Christiansen,
ebenfalls von der LG Süd Berlin, die 57:47 Min.
benötigte..
Ergebnisse der LG Südler
Nachname |
Vorname |
Klasse |
Platz |
Zeit |
Goertz |
Gregor |
M30 |
1 |
00:40:13 |
Reif |
Jens |
M40 |
1 |
00:37:00 |
Hempel |
Stephan |
M45 |
2 |
00:40:09 |
Rämisch |
Bertold |
M50 |
4 |
00:43:32 |
Hoehle |
Jan-Gerd |
M55 |
8 |
01:06:13 |
Harfenmeister |
Paul |
MJA |
1 |
00:38:10 |
Patzer |
Aljosha |
MJB |
1 |
00:38:38 |
Schröder |
Lucas-Hendrik |
MJB |
2 |
00:43:19 |
Christiansen |
Tanja |
WJA |
1 |
00:57:47 |
Bublitz |
Natalie |
WJB |
1 |
00:44:18 |
Beim
Hauptlauf verletzte sich ein Teilnehmer, daß er mit dem Krankenwagen ins nächste
Krankenhaus gebracht werden mußte und wir
wünschen ihm auf diesem Wege schnelle Genesung.
Ansonsten
wurde auch hier der schnelle Ergebnisdienst wieder gelobt, so daß Ergebnisliste,
Urkunden und Kleinpreise für die Besten bereits 30
Minuten, nachdem der letzte - unser regelmässiger Lauf-Treff-Teilnehmer
Werner Lahn (M80) - Läufer im Ziel war, gegeben
werden konnten.
Damit ist
auch der 14. Berlin-Cup-Wertungslauf abgeschlossen und nur noch ein Lauf am 26.
10. in der Neuköllner Hasenheidesteht aus, um
die diesjährige Wertung
abzuschliessen.