Print This Page

Trainingzeiten Sommer 2017

Alle Angaben sind ohne Gewähr! 

Sommertrainingszeiten: 1. April - 31. Oktober 2017

Es können sich noch kurzfristige Änderungen nach den ersten Trainingstagen ergeben! Bitte immer aktuell auf der Internetseite schauen!

Fangen Sie einfach mit einer Probestunde bei uns an! 

Anmeldung für ein Probetraining hier



Bei Fragen und Inhalte der einzelnen Gruppen, wenden Sie sich an den Abteilungsleiter Karl-Heinz Flucke


Tel. 030/745 52 71 oder 0172/823 823 4


 

Stadion Lichterfelde

Trainingsstätte: Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17

Sommertrainingszeiten

Unsere Trainingsgruppen und Zeiten (Stand: 12.04.2017):

nach oben

 

Minis bis 4 Jahre

Minis bis 4 Jahre (2014 und jünger)
  Myriam Patzer:  mail: myriam.patzer@la.tusli.de
Donnerstag 16:00 - 18:00 Uhr GS unter den Kastanien (alte Halle) Eingang: Jägerstraße 31
nach oben

 

Maxis 4 - 5 Jahre

Maxis 4 - 5 Jahre (2012 und 2013)
   Jeannette Glaue mail: jeannette.glaue@la.tusli.de
   Matthias Jörns mail: matthias.joerns@la.tusli.de
Dienstag  16:15 - 17:45 Uhr Stadion Lichterfelde
nach oben

 

Schüler/innen U08 (M/W 06-07)

Schüler/innen U08 (M/W 06-07) (2010 und 2011)
  Yasmin Patzer: Tel. 0178/552 12 26
yasmin.patzer@la.tusli.de
  Sarah Wagner: sarah.wagner@la.tusli.de
Freitag 16:00 - 17:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Yasmin)
Freitag 16:00 - 17:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Sarah)
nach oben

 

Schüler/innen U10 (M/W 08-09)

Schüler/innen U10 (M/W 08-09) (2008 und 2009)
Trainer: Paul Harfenmeister: Tel. 0174 / 67 66 437
paul.harfenmeister@tusli.de
  Yasmin Patzer: Tel. 0178 / 552 12 26
yasmin.patzer@la.tusli.de
Dienstag 16:00 - 17:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Paul)
Freitag 16:00 - 17:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Paul)
breitensportorientierte Trainingsgruppe
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr Stdion Lichterfelde (bei Yasmin)
nach oben

 

Schüler/innen U12 (M/W 10-11)

Schüler/innen U12 (M/W 10-11) (2006 und 2007)
Trainer: David Hoffmann: Tel. 0177 / 78 20 708
mail: david.hoffmann@la.tusli.de
  Paul Harfenmeister: Tel. 0174 / 67 66 437
mail: paul.harfenmeister@tusli.de
wettkampforientierte Trainingsgruppe
Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei David)
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Paul)
Anfänger/ breitensportorientierte Trainingsgruppe
Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Jennifer / Sarah)
Mittwoch 16:30 - 18:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Mario)
nach oben

 

Schüler/innen U14 (M/W 12-13)

Schüler/innen U14 (M/W 12-13) (2004 und 2005)
Trainer:  Carla Austermann Tel. 0176/782 601 49
mail: carla.austermann@la.tusli.de
  Fabian Richter Nunes mail: fabian.richternunes@la.tusli.de
  Mario Wenzel mail: mario.wenzel@la.tusli.de 
(Basistraining) Paul Harfenmeister: Tel. 0174 / 67 66 437
mail: paul.harfenmeister@tusli.de
Leistungsgruppe
Dienstag 16:30 - 18:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Mario)
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Carla)
Donnerstag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Iris)
Freitag 16:30 - 18:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Fabian)
Basistrainingsgruppe
Donnerstag 18:00 - 19:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Paul)
nach oben

 

Schüler/innen U16 (M/W 14-15)

Schüler/innen U16 (M/W 14-15) (2002 und 2003)
Trainer: Karl-Heinz Flucke: Tel. 0172/823 823 4 (Kadertraining)
mail: karl-heinz.flucke@la.tusli.de
  Jennifer Weigt: Tel. 01522/88 47 997
mail: jennifer.weigt@la.tusli.de
  Mikis Naumann: Tel. 0171/ 12 027 64
mail: mikis.naumann@la.tusli.de
(Basistraining) Paul Harfenmeister: Tel. 0174 / 67 66 437
mail: paul.harfenmeister@tusli.de
Leistungsgruppe
Montag 18:00 - 20:00  Uhr Stadion Lichterfelde (bei Jennifer und Kalli)
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Mittwoch 18:00 . 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Kaderathleten) bei Kalli
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Rodelbahn Zehlendorf (bei Kalli)
Freitag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Basistrainingsgruppe
Dienstag 18:00 - 19:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Paul)
nach oben

 

Jugend U18 / U20 (M/W 16-19)

Jugend U18 / U20 (M/W 16-19) (1998 bis 2001)
Trainer: Karl-Heinz Flucke: Tel. 0172/823 823 4 (Kadertraining)
mail: karl-heinz.flucke@la.tusli.de
  Jennifer Weigt: Tel. 01522/88 47 997
mail: jennifer.weigt@la.tusli.de
  Mikis Naumann: Tel. 0171/ 12 027 64
mail: mikis.naumann@la.tusli.de
(Basistraining) Paul Harfenmeister: Tel. 0174 / 67 66 437
mail: paul.harfenmeister@tusli.de
Leistungsgruppe
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Jennifer)
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Kaderathleten bei Kalli)
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Mittwoch 18:00 . 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Kaderathleten bei Kalli)
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Rodelbahn Zehlendorf (bei Kalli)
Freitag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Basistrainingsgruppe
Dienstag 18:00 - 19:30 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Paul)
nach oben

 

Männer / Frauen (Hauptklasse)

Männer / Frauen (Hauptklasse) (1997 und älter)
Trainer: Karl-Heinz Flucke: Tel. 0172/823 823 4  mail: karl-heinz.flucke@la.tusli.de
  Jennifer Weigt: Tel. 01522/88 47 997
mail: jennifer.weigt@la.tusli.de
  Mikis Naumann: Tel. 0171/ 12 027 64
mail: mikis.naumann@la.tusli.de
Leistungsgruppe
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Jennifer)
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Kalli)
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (bei Kalli)
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Rodelbahn Zehlendorf (bei Kalli)
Freitag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde (Werfer bei Mikis)
nach oben

 

Seniorenwettkampfsportler (ab M/W 30)

Seniorenwettkampfsportler (1987 und älter)
Trainer: Karl-Heinz Flucke: Tel. 0172/823 823 4
mail: karl-heinz.flucke@la.tusli.de
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde
Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr Stadion Lichterfelde
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Rodelbahn Zehlendorf
nach oben

 

Freizeit- und Gesundheitssport

Freizeit- und Gesundheitssport (1997 und älter)
Trainer: Klaus Scherbel: Tel. 030 / 859 49 19
mail: klaus.scherbel@la.tusli.de
Mittwoch 18:30 - 20:30 Uhr Stadion Lichterfelde
nach oben

 

Lauftreff und (Nordic) Walking

Lauftreff und (Nordic) Walking  
Ansprechpartner: Karl-Heinz Flucke: Tel. 0172/823 823 4
mail: karl-heinz.flucke@la.tusli.de
 Freitag  18:30 - 20:00 Uhr
Lauf-Treff (bei Petrus)
 Freitag  18:30 - 20:00 Uhr
Walking (bei Ulla)
auf Anfrage    Nordic-Walking-Kurse auf Anfrage
nach oben

 

 

Hinweise zum Basis- und Kadertraining:

Basistraining

Neueinsteiger beginnen mit dem Basistraining und können vom Trainer/-in für das LG Süd Kadertraining und Leistungstraining empfohlen werden

 

Kadertraining/ Wettkampforientiertes Training

Kriterien zur Aufnahme in das LG Süd Kadertraining (ab Jahrgang 2005)
  • Bereitschaft und Motivation an Wettkämpfen teilzunehmen
  • regelmäßige Teilnahme am Training (falls ein Termin nicht wahrgenommen werden kann (insbesondere in der U14) wird eine Lösung gefunden werden)
  • 1x selbstständiges Dauerlauftraining am Wochenende
  • eine positive Leistungsentwicklung
  • Trainingsdisziplin

 

Kraftraum im Stadion Lichterfelde

 

Kraftraum

Stand: 30. April 2017

Adressen der Trainingsorte:

Rudolf-Harbig-Halle Glockenturmstraße 1
14053 Berlin (Charlottenburg)
Sportforum Hohenschönhausen
Konrad-Wolf-Straße 13053 Berlin (Hohenschönhausen
Stadion Lichterfelde
Ostpreußendamm 3-17
12207 Berlin (Lichtrerfelde)
Grundschule unter den Kastanien
Kastanienstraße 7 Eingang: Jägerstraße 31 12209 Berlin (Lichterfelde-Ost)
Friedrich-Beyer-Schule Lauenburger St./Ecke Steinstraße
12169 Berlin (Steglitz)
Alt-Lankwitzer Grundschule
Schulstraße 17-21
12247 Berlin (Lankwitz)
Brödby-Oberschule Dessauerstr. 63/64
12249 Berlin (Steglitz)
Clemens-Bentano-Grundschule Kommandantenstr. 83-84

12205 Berlin (Steglitz)

Duant-Grundschule
Gritzener Straße 19
12163 Berlin (Steglitz)
Mercator Grundschule
Mercatorweg 8-10
12207 Berlin (Lichterfelde)
Hermann-Ehlers-Oberschule Elisenstr. 3-4
12169 Berlin (Steglitz)
Kopernikus Oberschule Lepsiusstr. 24-28  
Nicolaus-August-Otto-Grundschule
Tietzenweg 101-103 12203 Berlin (Lichterfelde)
OSZ-Wirtschaft-Filiale-Florastraße
Florastraße 13
12163 Berlin (Steglitz)
Peter-Frankenfeld-Schule Wedellstraße 26
12247 Berlin
Paulsen-Schule
Gritzener Str. 57
12163 Berlin (Steglitz)
Wilhelm-Ostwald-Schule
Immenweg 6-10
12169 Berlin (Steglitz)
Willi-Graf-Oberschule Ostpreußendamm 166
12207 Berlin (Lichterfelde)

vorige    Seite: Training
nächste Seite: Trainer